История села Усолье

Село Усолье считается самым древним в Камешковском районе. В отделе археологии Владимирской области зафиксирована Усольская стоянка людей, датируемая VІІІ веком до н.э. (т.е. на этом месте люди жили около 3 тыс. лет назад ). В письменных источниках Усолье упоминается в XV в. Усолье ведет свою историю от соляных варниц. Соляным промыслом объясняется название этого села: выражение «у сольцы», т.е. у соли, постепенно перешло в Усолье.

Земли по  Уводи, на которых возникло село, прежде входили в состав Стародубского Княжества. В первой половине XV века князь Константин Фёдорович Льяловский (Стародубский), сын последнего князя Стародубского Фёдора Фёдоровича, пожаловал варницу в Усолье архимандриту Суздальского Спасо-Ефимовского монастыря Исакию с братией: "..., дал есмь им варницю варити соль в своей вотчине Усолци...".

Царь Всея Руси Иван IV (Грозный) в 1550 г. пожаловал преподобной Софии, игуменье Суздальского Покровского монастыря Талшинскую волость за предсказание, что он возьмет Казань и Астрахань. Было три грамоты: первая  послушная грамота талшинским крестьянам, извещающая их о переходе под власть монастырских старец (январь); затем сотная, содержащая подробное описание волости (март); и после этого - жалованная торхальная грамота на владение вотчиной.

"... Река Уготь, протекает промеж тех деревень; а рекою ходят суды большие, а реке рыьа всякая: щюка и лещ. А по обе стороны тое реки от Шюйские дороги по Наромшского устья, а по оба берега тое реки озера: озеро Овсяниково..., да озеро Церковное..., да озеро Шуронба..., озеро Старица..., озеро Соляное ,что из него соль варят, в длину доле версты, поперег 500 сажен, а стоят у него три варницы.

А против того озера слободка, а живут в ней соловары: в.Борис, в. Нечай Полутов(ы), в. Климентеи Левонтиев, в.Терентей Степанов, в.Хабар Олферов, в.Никифор Игнатов, в.Протаско Оникеев, да семь дворов пустых. ... ".

В жалованной грамоте Ивана IV  игумене Суздальского Покровского монастыря Василисе от 11 сентября 1566 года, упоминается о трех варницах у Соляного озера.

Грамоты 1550 г. погибли в конце 1565 г., утонув в р. Сере вместе с коробкой, в которой находились и другие документы на Талшинскую волость. Позднее были выданы подтвердительные грамоты с таким же текстом  в 1566, 1606, 1623, 1628, 1681, 1684 годах.

1621 г., октябрь. Грамота игуменьи Суздальского Покровского монастыря Ульянии с сестрами приказчику Федору Булатову на управление селом Усольем: " ... игуменья Ульяна да келарь Еликонид с сестрами пожаловали есмя монастырского слугу Федора Булатова своим монастырским жалованием, селом Усольем з деревнями, ныняшнего 130-го году с Покрова Пречистыва Богородицы да до Покрова ж Пречистые Богородицы до 131-го году....".

Переписные книги показывают, что "за покровский девичьем монастырем (значилась) та вотчина село Усолье с деревнями и пусошами и озера по грамоте 131г. (1623 г.) за приписью дьяка Прокофья Пахирева".

Память приказчику о покосе травы старосте села от 3 июля 1631 года: "... на пустоши Сереброве... кулишку ныне велел косит новому старосте Ваське Олексееву сколько кашивали села Усолья прежние старосты на себя".

Память княгини Анисьи Скопиной-Шуйской Ивановским мельникам, 1631 года, о мельнице на реке Уводи: "Лета 7139 году Ноября в 10 день, память княгини Анисьи Петровны Скопины Шуйской, волости Кохмы села Иванова мельником Левонтью Дмитриеву, да Пятому Иванову. Уговорились вы с Воином Лукьяновичем Корсаковым да с подъячим с Богданом Григорьевичем о монастырской мельнице, что в Талицкой волости в селе Усолье, на реке Уводи, а дали записи и порукам были и память о том за Богдановою рукой взяли. И как к вам ся память придет и вы б для уговору тое Суздальского Покровского девича монастыря мельницы ехали в Суздаль в Покровский монастырь, а приехав явились в Съезжей избе Воину Лукьяновичу Корсакову да подъячему Богдану Григорьеву и о той мельнице запись написали....".

В 1645-1647 гг. те же переписные книги показывают "в вотчине Покровского девича монастыря, что в Суздале, село Усолье что слободка Соловареная на речку на Увоти, а в нем церковь преподобного Сергия Радонежского Чудотворца древяна вверх, а в церкви образцы и свечи и книги и ризы и колокола, и всякое церковное строение мирское, а на церковной земле во дворе поп Аврамей Леонтьев, во дворе поп Клемент Леонтьев, во дворе пономар Сенка Кондратьев, да на церковной же земле бобылей 2 двора, питаются от церкви Божии, пашни церковные паханые середние земли 24 чети в поле, а в дву потому ж, сена по речке по Увоти 40 копен, да в селе ж двор монастырский, а в нем дворник, да в 2 двора служних, крестьян 25 дворов  "

По данным 1653 г., при Сергиевской церкви в селе Усолье имелось «у сей церкви 2 дв. поповых, дв. просвирницы, да в приход вотчинниковых 2 дв., дв задворного человека, крестьянских 53 дв., бобыльских 9 дворов».

В 1670 г. усольские крестьяне участвовали в строении городских укреплений города Владимира.

В 1678 г. за Покровским монастырем в селе Усолье с приписанными к нему 18-ю деревнями насчитывалось крестьян и бобылей 509 дворов и в них 1982 человека.

По Книги переписной монастырских, патриарших, церковных и помещичьих крестьян Боголюбского стана Палехской, Ярополчей волостей Владимирского уезда (Ревизские сказки 1-й ревизии), проведенной по приказу Петра I в 1715 году, в селе насчитывался 31 крестьянский двор, числилось 348 жителей (180 мужского и 168 женского пола). А всего вместе с деревнями числилось "крестьян, кои имеют пашню, 573 человека, нищих беспашенных и монашеских работников 77 человек". Ими ведали монастырские приказчики Иван Никифоров и Кузьма Филиппов, староста Никита Тихонов и сотский Лавр Иванов.

По ревизской сказке 3-й ревизии монастырских крестьян Владимирского уезду Боголюбского стану вотчины Покровского девичья монастыря что в Суздале Талецкой волости Усольского приказу села Усолья 1762 года в селе числилось 321 жителей (167 мужского и 154 женского пола душ).

Село принадлежало Суздальскому Покровскому женскому монастырю вплоть от 1765 года, когда после проведенной Екатериной II  секуляризации церковных имений, Усолье  стало государственным казённым селением.

По ревизской сказке 4-й ревизии экономических крестьян Владимирской губернии Ковровской округи Талецкой волости Усольского приказу 1782 года в селе числилось 417 жителей (206 мужского и 211 женского пола душ).

По ревизской сказке 5-й ревизии экономических крестьян Владимирского наместничества Ковровского округа 1795 года в селе числилось 77 семьи - 404 жителей (198 мужского и 206 женского пола душ).

По ревизской сказке 6-й ревизии 1811 года в селе числилось 83 семьи - 212 душ мужского пола.

По ревизской сказке 7-й ревизии 1816 года в селе числилось 83 семьи - 431 жителей (200 мужского и 231 женского пола душ).

По ревизской сказке 8-й ревизии 1834 года в селе числилось 79 семей - 467 жителей (214 мужского и 253 женского пола душ).

В 1836 году 5 семей из села переехали в г.Самара. В последующие годы к ним присоединились еще 3 семьи.

По ревизской сказке 9-й ревизии 1850 года в селе числилось 78 семей - 435 жителей (209 мужского и 226 женского пола душ).

Село входило в состав Малышевской волости Ковровского уезда.

Усолье было торговым селом. В 1857 г. в селе насчитывалось 454 жителя ( 208 мужского и 246 женского пола душ) в 65 дворах, имелась сельская Расправа (местный крестьянский суд), 27 торговых лавок, питейный дом, водяная мукомольная мельница , земский конный пункт

По ревизской сказке 10-й ревизии 1858 года в селе числилось 77 семей - 459 жителей (207 мужского и 252 женского пола душ).

В 1863 г. было 66 дворов с числом жителей: 205 мужского пола и 246 женского пола. Церковь православная. Базар.

В 1867 г. было жителей: 197 мужского пола и  257 женского пола. Общей количество земли - 690,1 десятин.

В 1873 был пожар, во время него тушения пострадали постройки у крестьян Павлова, Степанова и Фомина. Управа отказалась компенсировать убытки, т.к. эти повреждения были сделаны совершено бесполезно и нисколько не способствовали тушения пожара.

За период с 1878 по 1898 в селе было 6 больших пожаров, в которых сгорело 37 домов.

С 1882 по 1884​  крестьянин села Скворцов Гавриил Гавриилович был избран гласным Ковровского уездного земского собрания.

По данные обследования проведенного статистическими учреждениями Министерства Внутренних Дел в 1886 г. в Усолье было: дворов  55, жителей 425,  20 лавок, кирпичный завод, водяная мельница,  трактир, ярмарка: 8-го июля и 25-го сентября и  базар по воскресеньям.

В том же году была открыта священником одноклассная церковно-приходская школа c трехлетним  курсом обучения, где учились мальчишки из деревень прихода. Школа располагалась в специально обустроенном доме. До открытия школы дети ходили учиться  в Антилохово за 5 верст. В 1889-1890 учебных годах учителем состоял дьякон из 4-го класса духовной семинарии. Имелась школьная библиотека с книгами для внеклассного чтения. В 1897-1898 учебном году было - 53 ученика. К 1915 г. в ней было 1 учитель и 75 учеников.

Небольшая картинка из жизни того времени: Решение Владимирской уездной управы О продаже общественного хлебо-запасного магазина

В селе не было ярко выраженных кустарных промыслов. Некоторая часть жителей занималась отхожим промыслом, работали на фабриках и портных мастерских в основном в городе Ковров. В 1895 году  на заработки уходили 17 мужчин 14 женщин и 7 подростков (всего в селе числилось 222 мужчин и 186 женщин).

В 1895 в селе была одна пасека. Пчеловодством занимался Александров. У него было 31 улей. Среднегодовое количество получаемого меда - 24 пуда. На содержание пасеки тратилось 16 рублей в год. Основное место сбыта продукции - г. Ковров.

В 1898 г. в селе 81 двор.

Ковровской уезд исследовался летом 1899 год. Были составлены оценочно-экономические описания земельных владений. В селе было 86 двор. Проживало всего 474 человека. Из которых мужчин 221, женщин 253. В том числе дворов с наделами: 70 без наделов 8. Грамотных: 105 мужчин, 38 женщин. Скотины: 87 лошадей, 126 коров и быков, 64 овцы. Более подробные сведения о крестьянских хозяйствах...

В 1904 г. в селе проживало 475 человек в 77 дворах. Ближайшая станция железной дороги и телеграфная станция - Новки - 10 верст.

Известно что, три бакалейные лавки, принадлежали местным крестьянам Василию Овчиникову и Федору Кокушкину, а также крестьянину деревни Кусакино Илье Чунаеву.  У Игошина Ивана Федоровича(1866) была картузная мастерская. У Липатова Ивана Ефимовича - сапожная мастерская. У Коруковых имелась торговая лавка в Коврове.

В начале XX века в селе была Ватная фабрика А.Ф.Зарезова. Губернская управа в 1914 году оценила в 9696 руб. Эта фабрика была демонтирована в начале 1920-х годов.

Среди крестьян был распространен валяльный промысел, причём шерсть стригли со своих же овец. Скотина была в каждом дворе.

В 1911 губернской управой в кредит были отпущены Усолью семяна кормовых трав: Клевера - 78 пудов  на сумму 741.68 руб, Тимофеевки - 24 пуда на сумму 151.93 руб.

В 1914 году Ковровская земская управа планировала открытие библиотеки-читальни в селе, была составлена смета (наем помещения - 96, обзаведение - 30, отопление - 30, освещение  - 5, поддержка чистоты(прислуга) - 12, выписка журналов - 50, вознаграждение библиотекаря - 60. итого - 283 рубля), но в связи с началом войны, средства на открытие библиотек, были сняты на другие расходы. В 1916 году  земская управа выделила средства на открытие библиотеки-читальни 580 рублей (наем помещения - 120, отопление и освещение - 100, прислуга - 40, вознаграждение библиотекарю - 120, выписка газет и журналов - 100, приобретение книг - 100)

В 1917 году в селе создано Общество потребителей. Учредители: Алексей Филиппов Зарезов, Петр Николаев Мамонов, Петр Иванов Мокеев, Дмитрий Петров Гамозин, Семен Васильев Новожилов. На открытие лавки было потрачено 4000 руб. Уездный исправник разрешил открыть лавку, но не получив разрешение от губернских, вследствие чего лавку хотели закрыть.

Ткацкая светелка С.С.Монахова

В 1910 году Семен Семенов Монахов построил механическую бумаго-ткацкую светелку. Стоимость фабрики 15 381 руб.. Здание фабрики располагалось в 375 саженей от Усолье, в 450 саженей от построек села, по оврагу Еловый на расстоянии 1 версты от реки Уводь. На производстве было 30 рабочих мест, паровая машина в 15 лошадиных сил, 48 станков.

Но чтобы дать разрешение на запуск фабрики, ее несколько раз осматривала комиссия. По итогам проверки, фабричный инспектор Я.Кернес написал заключение:

"Заведение не удовлетворяет требованиям общественной безопасности и не возможно разрешить пустить его в дело. Не соблюдены расстояния между станками, не огорожены шестерни ткацких станков, нет вентиляции.

В 1913 году фабрика сгорела . Как потом выяснилось, поджег ее сам хозяин, надеясь получить страховое возмещение. Монахов был осужден и отправлен в Архангельскую область на железнодорожные работы.

Старосты

церковные старосты утверждались Епархиальным Начальством:

• с 1866 - Самойлов Алексей Григорьевич, крестьянин д.Брызгалово

• с 1874 - Александров Василий Васильевич (28.09.1843 - 20.12.1922).

• В 1880 году в марте и октябре за заслуги и пожертвования по духовному ведомству, преподано благословение Святейшего Синода.

• в 1881 году в августе преподано благословение Божье от Преосвященного Феогноста, Епископа Владимирского и Суздальского  Василию Александрову с прочими крестьянами села, за пожертвование в церковь на переливку разбитого колокола - 400 рублей.

• в 1881 году в декабре за заслуги и пожертвования преподано благословение Святейшего Синода.

• с 1884 - Скворцов Иван Гаврилович (28.08.1837-03.11.1887)

• в 1887 году в октябре ​за заслуги и пожертвования преподано благословение Святейшего Синода с выдачей установленной грамоты..

• с 1890 по 1905 - Зарезов Филипп Иванович

• с 1905 по 1920 - Зарезов Алексей Филиппович

Водяная мельница

Первое упоминание о мельнице было в 1631 году.

В 1852 на мельнице было 5 поставов.

Мельница принадлежала Обществу крестьян при с.Усолье с 1875 года. Известно что с 1877 по 1889 (как минимум) годы водяная мукомольная мельница состояла в аренде у крестьянина Ивана Карпова Тюмина. Уездная управа оценила мельницу в 3 000 руб для посредующего земского сбора. В 1880 году мельница приводилась в движение 7 водяными колесами. Было поставов мукомольных для ржи - 6, крупяной постав - 1, маслобойных прессов с клиньями и пестами каждый с 4 пестами - 3, толчей с 2 пестами  - 4.  Освещение керосиновое. При мельнице жило семь рабочих которые работали круглосуточно. Содержание их обходилось 500 рублей в год плюс хозяйское содержание. Губернская оценка стоимости мельницы - 5703 рубля. В 1886 году Тюмин просил переоценить мельницу, чтобы снизить налоги, но его прошение осталось без последствий, т.к. согласно постановлению Ковровского уездного собрания от 24 октября 1887 года все мельницы оценены по 1000 руб с каждого раструсного постава и 200 руб с рушельного. Губернатор опротестовал это решение и сенат решением от 14 июля 1888 года постановление о взимании сбора с оценки 6000 руб, отменил. Местная управа переоценила мельницу в сумму 3000 руб для обложения на 1889 г. впредь до решения этого вопроса губернским земским собранием.

В 1912 владельцем мельницы был Раскатов Александр Андреевич. На мельнице работало 2 человека, мололи только зерно.

В период репрессий, мельник Беляков Александр Петрович был в 1929 году осужден на 3 года, в 1937 году осужден повторно и приговорен к расстрелу.

Земский пункт

Бесплатными разъездами на пунктовых лошадях пользуются: председатель и члены земской управы, врачи, фельдшеры, акушерки, ветеринары,  члены училищного совета, инструктор гимнастики в школах, члены ревизионной комиссии и жандармы; всё же остальные должностные лица с платой прогонов.

Немного статистики по Усольскому пункту: из числа 4 лошадей взято было, с 01.01.1884 по 01.01.1885 г., 452, сделано разъездов на пространство 3 708 верст; получено прогонов 96 р. 36 к.

В 1867 году было 3 лошади. Содержал пункт крестьянин деревни Шухурдино Федор Иванович Чурзин.

С 1868 года - 4 лошади.

В 1885 года - 4 лошади.

1891 год - на усольской станции было 4 лошади, содержание стоило 194 рубля.

В 1895 - 5 лошадей.

В 1899 - в следствии крайнего подорожания корма для лошадей, повысилась плата за содержание до 229 рублей..

В земском конном пункте в 1908 году содержалось 7 лошадей. Смотрителем был Федор Конушин.

В 1909 содержалось 9 лошадей. На содержание одной лошади выделялось 260 рублей.

С 1912 по 1914 года  в пунке было 8 лошадей, на содержание  лошади выделялось 260 руб.

С 1914 по 1916 года  в пунке было 8 лошадей, на содержание  лошади выделялось 280 руб.

после 1916  - 8 лошадей, Земские власти на лошадь платили 450 рублей

Фельдшерский пункт

Село относилось в 3-му санитарному участку. Известно что в 1881 году фельдшерском пункте в селе работал фельдшер Илья Ермилов Корчаниг. После его смерти, с 1886 года фельдшером стал Роман Петров Герасимов.

Пункт располагался в нанятом у частного лица помещении удобном для приемного покоя и фельдшерской аптеки. Плата не более 36 руб в год. Фельдшер пользовался квартирой бесплатно и снабжался медикаментами и аптечными принадлежностями по мере надобности.

Земское собрание сессии 1891 рассмотрев прошение Усольского фельдшера Герасимова - о выдаче ему единовременнаго вознаграждения, постановило: Признавая службу его вполне добросовестною и заслуживающею поощрения в виде единовременного пособия.

С 1895 года наем помещения стал стоить 100 рублей,

а с 1896 - 120 рублей.

За период с 01.09.1898 по 01.09.1899 через фельдшерский пункт прошло 3494 больных, в том числе заразных 1059. Общее число посещений 5037. Среднее ежедневное число посещений 14. Эпидемии различных болезней не проходили мимо села: Малярия - 294 случая, Сифилис - 23, гнойное воспаление глаз - 41 случай.

В 1899 году на заседании земского уездного собрания постановили закрыть фельдшерский пункт. И в 1900 году фельдшерский пункт закрыли.

Тракт "Ковров - Лежнево"

Дорога 4 класса, протяженностью 55 верст, проходила через село.  C 1865 года содержалась Уездным земством. Регулярно подсыпались дамбы, перестилались камни, заваливались колеи, ремонтировались мосты и мостки. Дорога должна была быть не менее 20 сажень шириной (1 сажень - 2.18 метра). Причем само полотно 3 сажени, остальное "резервы" тракта - свободная полоса. Полотно от резерва дороги отделяли специально сооруженные канавы и насыпи. Сплошному мощению подлежал участок от г.Ковров до с.Вознесенье, протяженностью 31 верста. В ведомостях Ковровской уездной земской управы есть записи с упоминанием Усолье:

с 01.01.1884  по  01.01.1885

(выданно) крестьянину дер. Федуловой Иван Андреев Мешалов, по устройсту нового моста в селе Усолье - 120 рублей.

с 01.09.1886 по 01.09.1887

(выданно) крестьянину Груздеву, за сделанные 4 моста и за починку дороги от дер. Объедово до села Усолия - 140 руб.

с 01.09.1887 по 01.09.1888

(выданно) крестьянину села Усолья Федору Прокофьевичу Дудкину за доставленные два куба камня - 22 руб 50 коп.

с 01.09.1888 по 01.09.1889

(выданно) крестьянину дер.Малышево Ефим Разутов по устройству моста в сел. Усолье - 20 рублей.

с 01.09.1889 по 01.09.1890

(выданно) крестьянину дер. Кусакиной Григорию Комарову по устройству моста в сел. Усолье - 20 рублей

с 01.09.1890 по 01.09.1891

(выданно) крестьянину дер. Малышевой Ефим Николаевич Разутов, по исправлению мостов и выстилке каменем дорог в разных местах от с.Усолья до с.Петроского - 382 рублей

(выданно) Ковровский мещанин. Леонтий Семенович Чунаев, по устройству мостков: 1- на сваях у дер. Побочневой, 2-го за сельц. Дудоровым на враге, 3-го у Усольского магазина и по исправлению в разных местах дороги по Ковровск.-Лежневск. тракту - 380 рублей.

с 01.09.1893 по 01.09.1894

(выданно) Шуйский мещанин Григорий Федоров и отставной унтер-офицер Макар Вастльевич Болотов - за выстилку 79 1/2 саж. за дер.Объедово по лесу к Усолью - 63 руб 60 коп.

(выданно) Крестьянину дер. Яковлевой Егор Антонович Панеев - за доставленные 6 1/2 кубов дикаго камня для выстилки дороги за сельцом Дудоровым к с.Усолью - 130 рублей.

(выданно) Крестьянину сел. Яковлева Егор Антонович Панеев -  за выстилку диким камнем дороги от сел. Усолья к Объедову и перестилку на дамбе перед Объедовским переездом - 253 руб. 98 коп.

за работы в 1898 году

(выданно) крестьянину дер. Бородиной, Меховицкой волости, Михаил Семенович Коробочкин за устройство в селе Усолье на овраге моста с косорубами - 12 руб 80 коп.

за работы в 1908 году

(выданно) крестьянину сел. Усолья Федор Егорович Капутин (Конушин) за строительный материал и работы по ремонту моста в селе Усолье - 6 руб 70 коп.

(выданно) крестьянину сел. Усолья Семеня Монахов за 1 куб. камня для замощения дороги при селе Усолье - 10 рублей

(выданно) крестьянину дер. Мусоний Егор Дмитриевич Ильин, за починку 55 кв. саж. мостовой за дер. Побочневой - 52 р 25к., 20 саж на Усольской горе - 22 руб, 19 пог. саж. лотка за селом Усольем - 20 руб 90 коп.,  и лотка в 11 саж - 12 руб. 10 коп и за перевозку 3 куб. дикаго камня в сел. Усолье - 11 руб.

за работы в 1913 году

(выданно) крестьянину с. Яковлево Кириллу Панееву за ремонт 7 мостов от с.Усолья до д.Побочнево - 13 рублей.

Воскресный базар

В январе 1824 года жители села и близлежащих деревень написали прошение об разрешении проводить ярмарку (базар). Прошение жителей было одобрено - утверждены ярмарки по воскресеньям.

Каждое неделю в воскресенье проходил базар. Базарная площадь принадлежала Обществу с. Усолье. При продаже хлеба, а также иных земледельческих произведений возами, взималась плата 5 копеек с воза. Продавались преимущественно: мука и бакалейный товар, с возов: овес, льняное семя и масло. К началу ХХ века, значение базара падает вследствии развития развития торговли в г.Ковров, народу на базар съезжалось всё меньше и меньше.

Сохранилась журналы Ковровского земского собрания, в который не однократно  проходящие еженедельные базары хотели закрыть или перенести на другой день:

Вследствии состоявшегося в 1889 г. по ходатайству гласных крестьян, постановления Ковровского очереднаго земского собрания о закрытии базаров по воскрестным дням, как нарушающих святость праздника, крестьяне села Усолье, Малышевской волости, и 5 селений Вознесенской волости, вошли в земское собрание сессии 1890 г. с просьбой об отмене вышесказаннаго постановления земского собрания 1889 г. , выставляя к тому следущие причины:

1) крестьяне, приезжая на базар в будничный день, должен отрываться от своих домашних работ,

2) базары по воскрестным дням, если торговля будет проводиться после обедни. не только не будут нарушать святости праздника, а напротитв приехавшие на базар крестьяне и торговцы охотнее будут посещать храмы и тем самым способствовать их благолепию,

3) затруднительность выбора для крестьян сел. Усолья какого-либо иного дня недели, кроме воскресенья.

Уездное земское собрание постановило: вышеуказанное ходотайство отклонить, почему управою и было сделанно тогда же распоряжение о закрытии воскрестных базаров в селах Усолье и Вознесеньи и о перенесении их на другой день недели. Владимирский губернатор отношением от 11.02.1891 № 669, уведомил управу, что ввиду ходатайства уполномоченных отобщества крестьян сел. Усолья Петра Гамозина и от шести сельских обществ Вознесенской волости Павла Шарова, он не находит возможность утвердить состоявшееся в прошлогоднюю очередную сессию постановление об отмене существующих в селениях Усолье и Вознесенье воскрестных базаров.

Базары по выходным дням в Усольи и Вознесеньи управою вновь восстановлены.

Ковровское земское собрание, на заседании 23.10.1891 слушало доклад о воскресных базарах и  доклад управы о воскресных базарах, и согласно заявлению гласнаго Култашева, постановило - базаров по воскресным дням не допускать. Но Уездное земское собрание, отменило это постановлени, т.к. с 1890г. дела об учреждении ярмарок, торгов и базаров отнесены к ведомству губернского земского собрания и разрешению уездных земских собраний подлежать не могут.

Ковровское земское собрание, на заседании 23.10.1894,  Читано ходатайство церковнаго старосты с.Усолье Зарезова об открытии в с.Усолье однодневных ярмарок 4 раза в год. при чем гласный г. Д.П.Маньков заявил, что в с. Усолье базары проводятся еженедельно по воскресеньям: весьма желательно было бы, чтобы базары в этом селе были открываемы не по воскресным дням, а в будни.

Собрание постановило: Поручить управ собрать по этим двум вопросам надлежащие сведения и их предоставить с соответствующим заключением на разсмотрение следующаго очередного уезднаго земскаго собрания. - какое решение было принято на следущем собрании - не известно.

В те времена, по торговому уставу, на базарах могут производить торговлю без взятия особых билетов только местные торговцы, на ярмарках же лица, имеющие купечекие свидетельства, имеют право производить торговлю, не выправляя особого билета.

Сергиевская ярмарка

Кроме еженедельных базаров, были еще ежегодные ярмарки. Называлась Сергиевской ярмаркой в честь Сергия Радонежского.  Проводилась она два раза в год в Сергиев день:

• 6 июля (18 июля по новому стилю)          - воспоминание обретения его честных мощей (1422),

• 25 сентября (8 октября по новому стилю)  - его представление (1392).

С 1896 года изменилось время проведения ярмарок:

• Казанская     - после Петрова дня первое воскресенье

• Сергиевская  - 25 сентября

В 1907 ярмарки вновь 6 июля и 25 сентября.

Основные товары:  мануфактурный, бакалейный, галантерейный и щепной, а также посуда и скот.

Статистика за 1900 год по ярмаркам:

Казанская     - привезли товара на 3000 р. продали на 200 р., торговый оборот 1000 руб;

Сергиевская  - привезли товара на 4000 р. продали на 500 р., торговый оборот 1500 руб.

1902-1909 г.г. - ярмарки 06.07 и 25.09

Соловарная слободка

Поваренная соль  на Руси считалась продуктом почти стратегическим. Без соли невозможно приготовить вкусную пищу, сохранить урожай овощей, трофей охоты и рыбалки. Соленые огурцы, грибы и квашеная капуста на зиму, соленая рыба и солонина - без этих и иных заготовок в быту было никак не обойтись. Именно по этому наши предки высоко ценили соль. Появление села прямо связанно с подземным соляным озером находящимся напротив храма между рекой Уводь и озером Соляным.

Крестьяне выкапывали колодцы, достававшие до уровня соленой воды, откуда черпали ценное природное сырье. Варниц находилась на левом берегу Уводи напротив нынешнего храма.

Сами варницы в то время были ни что иное как сараи, центральное место в которых занимал црен (чрен) – железная сковорода, достигающая иногда нескольких сажен (2.13 м) длинны и ширины. Под цреном устраивался очаг, топившийся по черному, если не имел трубы, или по белому, если была снабжена дымоходом. Налитый в црен рассол кипятился до полного испарения воды, после чего на дне его оставались кристаллы соли. Солеварение производилось круглый год, кроме весны. Для зимнего времени над колодцами строили навесы или сари. Так что в общем солеваренный завод того времени представлял собою ряд сараев. От сарая над колодцем шли желоба к сараям-варницам. Не далеко находились амбары для соли, избы для рабочих и служащих, дровяное «кладбище» , т.е. место, где складывают дрова. И вместе взятое представляло промышленное заведение.

Разумеется, вываривавшаяся соль не была высокого достоинства, так как вместе с ней осаждались и другие твердые вещества и примеси. Но это не служило препятствием к ее распространению на внутреннем рынке.

Солеварение в селе производилось в XV - XVII века.

Возможно добыча соли прекратилась после 1705 года, когда царь Петр Алексеевич объявил соляную монополию. Вся находящаяся у продавцов соль была скуплена в казну и продажа соли поручена выборным головам и целовальникам. Разработка соли поручалась подрядчикам и поставщикам.

В Усолье приготавливалась и особая "четверговая", "черная соль". Для этого использовали русскую печь, придерживаясь древних обрядов.  Надо было на восходе солнца прочитать три раза молитву "Отче наш", после чего соль толкли в ступке, затем смешивали с густой квасной гущей ,в которой соль растворялась, после чего добавляли ароматные травы - душицу  или мяту, выпаривали и пережигали в печке. Когда смесь остывала ,квасную гущу отсеивали от соли. "Четверговая" соль имела черный цвет и необычный вкус. Медики установили, что такую соль можно употреблять даже тем, кому обычная соль противопоказана. После пережигания в ней сохранялся ряд минеральных веществ. Пасхальные яйца было принято есть только с четверговой солью.

Соль из Усолья продавали во Владимирском и Суздальском уездах, В селе проходили Сергиевские ярмарки, названная так в честь того же  Сергия Радонежского, где и сбывались оптом и в розницу накопленные соляные запасы.

Благодаря добычи соли, село Усолье было одним из самых богатых в округе.

В XX веке соль в не добывали, но старые варницы еще исправно послужили местному населению в смутную пору Гражданской войны, когда из-за боев и разрухи соль, как и в средние века, оказалась в огромном дефиците. Даже в годы Великой Отечественной войны, когда не только с продуктами, но и с солью вновь стало плохо, усольцы использовали соляной раствор для подсаливания пищи, хотя к тому времени технология выпаривания соли была уже утрачена, а сам рассол очень смахивал на морскую воду и был горьковат.

Возвышаясь над окрестными лесами и лугами, издалека за несколько верст вокруг видна высокая колокольня усольской церкви, возраст которой уже перешагнул третье столетие. Она - словно памятник центру соляного промысла, столь диковинного для нашего Владимирского края. Восстановят ли когда-нибудь соляные варницы - неведомо, но "соленое" название села всегда будет говорить само за себя.

Колхоз "Красное Усолье"

В 1923 году в Усолье, которое тогда входило в Усольский сельсовет Малышевской волости Ковровского уезда, проживало 510 человек. В конце 1920-х годов село было перечислено в Эдемский сельсовет того же уезда.

В 1926 по результатам Всероссийской переписи населения в селе было крестьянских дворов - 102, прочих дворов - 2. Лиц мужского пола - 246,  лиц женского пола - 293. Итого в 104 дворах проживало 539 человек.

С 1929 года по 1944 года село входило в состав Ивановской промышленной области. С 1944 по настоящее время - в состав Владимирской области.

В 1930 году в селе был организован колхоз "Красное усолье".

В 1936 году в Усоле проживало 381 человек  из них возрастом от 19 до 59 лет -  212 человек. В селе действовала колхозная детская площадка, на площадку ходило 15 детей. Также действовала изба-читальня, в библиотеке насчитывалось 150 книг.

1937 год - в школе было 2 учителя на 72 ученика.

В эпоху первых пятилеток начались преследования по классовому признаку и репрессии. не обошли они стороной и Усолье. Был закрыт Храм, а священик Александр Скворцов арестован и впоследствии расстрелян.

Список реабилитированных жертв политических репрессий:

• БАТМАНОВСКИЙ Аркадий Константинович, род. 1893, с. Батманы Ивановской обл. Проживал с. Усолье. Служитель религиозного культа, дьякон Введенской церкви.  Арестован 21.08.1937. Осужден на 10 лет лишения свободы.

• БЕЛЯКОВ Александр Петрович, род. 1888, д. Печуга Суздальского р-на. Проживал д. Усолье. Мельник. Арестован 31.10.1929. Осужден на 3 года. Повторно арестован 14.08.1937. Осужден к расстрелу

• ГАМОЗИН Иван Алексеевич, род. 1893, с. Усолье Камешковского р-на. Проживал там же. Крестьянин. Арестован 28.01.1933. Осужден на 3 года лишения свободы.

• ДОБРОВОЛЬСКИЙ Александр Федорович, род. 1870, д. Усолье Камешковского р-на. Проживал там же. Священник. Арестован 20.10.1937. Осужден на 10 лет лишения свободы.

• МАКЕЕВ Федор Петрович, род. 1912, д. Усолье Камешковского р-на. Проживал там же. Военнослужащий. Арестован 18.11.1942. Осужден на 10 лет лишения свободы.

• МАНУШИН Иван Кузьмич, род. 1892, д. Усолье Камешковского р-на. Проживал там же. Крестьянин-единоличник. Арестован 30.01.1933. Осужден на 3 года лишения свободы.

• МОСАЛЕВ Василий Иванович, род. 1875, д. Усолье Камешковского р-на. Проживал там же. Крестьянин. Арестован 31.10.1929. Осужден на 3 года высылки.

• МОНАХОВ Дмитрий Максимович, род. 1914, с. Усолье Камешковского р-на. Военнослужащий. Арестован 03.02.1942. Осужден на 10 лет лишения свободы.

• ОВЧИННИКОВ Василий Васильевич, род. 1872, д. Усолье Камешковского р-на. Проживал с. Тынцы. Бараночник. Арестован 02.09.1932. Осужден на 3 года ссылки.

Список реабилитированных глав трудовых земледельческих хозяйств (дворов), репрессированных по классовому признаку в административном порядке:

• КОРУКОВ Иван Федорович, род. 1901, с. Усолье Камешковского р-на, в 1931 раскулачен и направлен на спецпоселение.

• КОРУКОВ Федор Дмитриевич, род. 1859, с. Усолье Камешковского р-на, в 1930 раскулачен и с семьей направлен на спецпоселение.

В ряды РККА отбирались только благонадежные люди:

ПРОТОКОЛ

заседания комиссии Брызгаловского сельсовета

по отбору по классовому принципу из рядов РККА от 14.02.1933

Слушали: о классово-чуждых, разложившихся элементах в рядах  РККА.

Постановили: как классово-чуждых, разложившихся и социально вредных элементов, из рядов РККА отвести следующих товарищей:

...

4. Емельянов Фёдор Архипович, 1904 г.р., Усолье - социально вредный, судился несколько раз.

5. Емельянов Алексей Архипович ,1901 г.р., Усолье - социально вредный

9. Покровский Василий Иванович, 1908 г.р., Усолье - сын служителя культа

14. Утенков Василий Иванович ,1904 г.р., усолье - вредный

ПРОТОКОЛ

заседания комиссии Брызгаловского сельсовета (1936 г.)

Проработка характеристик

Допустить в ряды РККА:

...

Усолье: Корсаков Василий Дмитриевич, Манушин Александр Иванович, Новиков Фёдор Степанович, Мамонов Иван Петрович, Кашицин Михаил Ефимович, Паканов Василий Андреевич.

...

Усолье: Антропов Дмитрий Герасимович - не достоин быть в РККА как классово чуждый, жил торговлей железо-скобяным товаром, раскулачен в 1931 г.

...

10 февраля 1940 года  село Усолье вошло в новообразованный  Камешковский район. Числилось дворов: 104, из них 102 - крестьянских. Жителей: 539 человек - 246 мужчин, 293 женщин.

Военные годы

Строки из газеты  "ЗНАМЯ" 15 августа 1942 года:

Утенков Ф. председатель колхоза "Красное Усолье"

"НА ОСНОВЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ СДЕЛЬЩИНЫ

В этом году наш колхоз "Красное Усолье" закончил жнитво ржи в 6 дней. Уборка была ускорена тем, что на полях ежедневно работало не менее 130 человек. на жнитве строго производилась индивидуальная сдельщина, которая способствовала скорейшей уборки. Справившись вовремя с уборкой озимых, колхозники переключились на уборку яровых, молотьбу и озимый сев. На 12 августа было сжато 2 гектара яровой пшеницы и вспахано под озимый сев 40 гектар."

В конце 1942 г. колхозники Ивановской области участвовали в сборе средств на танковую колонну "Ивановский колхозник". Колхозники Брызгаловского сельского совета собрали 101 000 рублей. За короткий период, менее чем за месяц колхозниками Ивановской области было собрано 2 180 000 руб. Газета "Правда" от 17.12.1942 пишет: "за 5 дней собрано 65 187 тыс. рублей от колхозников Ивановской области". На эти средства были построены 210 Т-34, 12 СУ-152, 16 СУ-85 и 21 СУ-76, которые 30.11.1943 были переданы в 25-й ту тов. Аникушкина.

"ЗНАМЯ" 03.12.1943

"Хороший пример подают патриоты Усольского колхоза. Здесь, кроме 15 тонн, проданных колхозом, колхозники продали 5 тонн хлеба из личных запасов. Председатель этого колхоза тов.Утенков лично продал 33 пуда хлеба. Бригадир тов.Дерябин, выступая на собрании колхозников ,сказал, что красная Армия ежеднево освобождает сотни и тысячи советских граждан из под ига немецкой окупации, поэтому хлеб сейчас играет решающую роль. А мы, колхозники, должны помоч в этом нашей Роине. От себя лично он продал 30 пудов хлеба."

"ЗНАМЯ"  24.12.1943

"Колхозники Брызгаловского сельского совета оказывают значительную помощь в заготовке топлива для ПКПС. ...  Бригада тов. Ананьевой из колхоза "Красное усолье" состоит из 7 человек и работает на погрузке, вместо 5 кубометров, грузят по 10-11 кубометров ежедневно."

"ЗНАМЯ" 18.08.1944

"В колхозе "Красное усолье" бригада животноводов под руководством зав. МТФ тов. Валяшовой занялась обработкой прифермерского участка. На площади одного гектара посажена кормовая свекла ,которая дала хорошие всходы. Чтобы получить высокий урожай, животноводы ведут прополку и подкормку свеклы."